personalizar
ACCEDER

IES PEDRO SALINAS (Madrid)

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

Estas aqui:IES PEDRO SALINAS »Departamentos Didácticos »Matemáticas »Actividades »Concurso: "Las Matemáticas en Usera"
Viernes, 30 Jul 2021

TRIBUNALESWEB  nopresencial   roble   MEDCOVID   porACCEDE

Lunes 13 de Mayo de 2013 16:06

Concurso: "Las Matemáticas en Usera"

fotomatDesde el Departamento de Matemáticas queremos agradecer, al todo el alumnado participante en el concurso de fotografía matemática su imaginación y el buen trabajo realizado y a las personas que han actuado como jurado su colaboración y el tiempo dedicado.

Nos ha producido gran satisfacción, el número de visitas recibidas en la exposición y el interés y curiosidad demostrado en ellas.

Esta respuesta, tan positiva, nos anima a dar continuidad a esta actividad en los próximos cursos. Intentaremos ir mejorando y depurando la convocatoria cada año. ¡Gracias!

El jurado, que estaba formado por representantes de las familias, el alumnado y el profesorado; seleccionó y puntuó sus fotos preferidas (cinco de 3º y 4º de la ESO y diez de 1º y 2º de la ESO).

Con el recuento de todos los votos, hemos elaborado la lista de las 15 fotos finalistas que recibirán un diploma y las 4 premiadas. Todas ellas se utilizarán como imágenes en la agenda del próximo curso.

“Geometría ante la ventana“

carlosmulafot
Carlos Mula (Departamento de Francés)

CATEGORÍA DE 3º Y 4º DE LA ESO

PREMIADAS:
“Geometría de alta tensión”. Leticia Irigaray. 4º A. (46 puntos).
“Geometría paralela”. Claudia Martínez. 4º A (25 puntos).

FINALISTAS:
“La geometría en la división del tiempo”. Miguel Ángel Sánchez. 4º A. (18 puntos).
“Esferas de aire”. Carlos Alonso. 4º B. (18 puntos).
“1 m3 solidario”. Brían Taveras. 4º A. (14 puntos).
“Atardecer geométrico”. Francisco Jesús Álvarez. 4º A. (14 puntos).
“Pasillo de circunferencias”. Natalia Jiménez. 4º A. (12 puntos).


CATEGORÍA DE 1º Y 2º DE LA ESO

PREMIADAS:
“Suma y resta”. Raquel Alfaro. 1º B. (61 puntos).
“Rectángulos paralelos”. Daniel Turudija. 2º B (61 puntos).

FINALISTAS:
“Geometría ascendente”. Paula Mayoral. 2º B. (46puntos).
“Secantes bailando el tango”. Aitana Núñez. 1º B. (46 puntos).
“Operaciones viajeras, rumbo a la solución”. Brillith Lozada. 1º E. (42 puntos).
“Números con el cuerpo”. Yokania Sánchez. 2º B. (31 puntos).
“Fotografía matemática”. Javier Briñón. 1º A. (29 puntos).
“Giroscopio en el parque”. Miguel García. 2º A. (24 puntos).
“Espiral infinita“. Christian Zabalaga. 1º C. (22 puntos).
“Prisión vegetal”. María Chantal. 1º A. (22 puntos).
“Érase una vez”. Candela Solís. 2º A. (22 puntos).
“Reunión de polígonos”. Jhohanan Balboa. 1º D.(20 puntos).

 

Ultima modificacion el Lunes 13 de Mayo de 2013 16:25